Instances

Vous trouverez dans cette rubrique la composition des instances représentatives des praticiens hospitaliers.

Conseil de Discipline

Arrêté du 04 octobre 2019 portant composition nominative du conseil de discipline.pdf

Représentants élus des praticiens hospitaliers au conseil de discipline

1. Section médecine et spécialités médicales

Liste présentée par CMH / INPH / SNAM-HP

Titulaires :

1 – M. le docteur Didier THEVENIN – CH de Lens – Médecine intensive et réanimation

2 – M. le docteur Hugues AUMAITRE – CH de Perpignan - Maladies infectieuses et tropicales

3 – M. le docteur Michel HANSSEN - CH de Haguenau – Médecine cardiovasculaire

Suppléants :

4 – M. le docteur Pierre RUMEAU - CHU de Toulouse - Gériatrie

5 – M. le docteur Jean-Luc CHAGNON – CH de Valenciennes - Médecine intensive et réanimation

6 – Mme le docteur Patricia MEYER RULLIER - CHU de Montpellier - Médecine interne

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (FNAP - SPHP - SNGC - SUdF - Syncass CFDT - JM)

Titulaires :

1 – M. le docteur Jean-François CIBIEN - CH d’Agen-Nérac - Médecine d'urgence

2 – Mme le docteur Anne HASENKNOPF GERVAIS – CHU de Paris – Hépato-gastro-entérologie

3 – Mme le docteur Stéphanie FAUGARET – CH de Pontivy - Médecine générale

Suppléants :

4 – M. le docteur Arnaud PATENOTTE – CH de Semur-en-Auxois – Hépato-gastro-entérologie

5 – Mme le docteur Pascale LONGUET – CH d’Argenteuil - Maladies infectieuses et tropicales

6 – M. le docteur Anouar BEN HELLAL – CH de Versailles - Médecine d'urgence

2. Section chirurgie et spécialités chirurgicales et odontologie

Liste présentée CMH / INPH / SNAM-HP

Titulaires :

1 – M. le docteur Patricio TRUJILLO GUTIERREZ - CH d’Etampes - Chirurgie viscérale et digestive

2 – M. le docteur Jean-Christophe PAQUET - CH d’Orsay - Chirurgie viscérale et digestive

3 – Mme le docteur Marie-Hélène FERRE LACOSTE – CHU de Toulouse - Odontologie polyvalente

Suppléants :

4 – M. le docteur Abdelhafid TALHA - CHU d’Angers - Chirurgie orthopédique et traumatologique

5 – M. le docteur Bernard SARICASSAPIAN – CH de Guéret - Odontologie polyvalente

6 – M. le docteur François DURAME - CH d’Orsay - Chirurgie viscérale et digestive

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (FNAP - SPHP - AH - SMH -JM)

Titulaires :

1 – M. le docteur Jean-Marie LELEU – CH de Vienne - Chirurgie orthopédique et traumatologique

2 – M. le docteur Olivier DUFFAS – CH de Libourne - Oto-rhino-laryngologie – chirurgie cervico-faciale

3 – M. le docteur Philippe LEBAUD – CH de La Roche-sur-Yon - Chirurgie générale

Suppléants :

4 – Mme le docteur Pascale LE PORS – CH de Saint-Malo - Gynécologie et obstétrique

5 – M. le docteur Pascal POLI – CH de Evreux-Vernon - Chirurgie générale

6 – M. le docteur Emmanuel GARRON – CH de Bastia - Chirurgie orthopédique et traumatologique

3. Section anesthésie-réanimation

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (SNPHARe - SMARNU - SNJAR)

Titulaires :

1 – M. le docteur Yves RÉBUFAT – CHU de Nantes

2 – Mme le Docteur Véronique AGAËSSE - CHU d’Amiens

3 – Mme le Docteur Claire DEBES – CHU de Paris

4 – M. le docteur Pierre-Antoine DOUTRE – CH de Belfort-Montbéliard

5 – M. le docteur Laurent HEYER – CHU de Lyon

6 – M. le docteur Jullien CROZON - CHU de Lyon

Suppléants :

7 – M. le docteur François BART – CHU de Paris

8 – Mme le docteur Emmanuelle DURAND – CHU de Reims

9 – M. le docteur Pierre PERUCHO – CH de Perpignan

10 – Mme le docteur Ségolène ARZALIER - DARET– CHU de Caen

11 – Mme le docteur Véronique DUTRUS DERAMOUDT – CHU de Rennes

12 – M. le docteur Éric LE BIHAN - CHU de Paris

4. Section radiologie

Liste présentée par CMH / INPH / SNAM-HP

Titulaires :

1 – M. le docteur Philippe CART – CH de Charleville-Mézières

2 – Mme le docteur Fouzia MOUNIR – CH d’Argenteuil

3 – Mme le docteur Anne LEVY – CH de Roubaix

4 – M. le docteur Pascal BEROUD – CH de Meaux-Marne-la-Vallée-Coulommiers

5 – M. le docteur Jean-François HEAUTOT – CHU de Rennes

6 – M. le docteur Hervé DETTLOFF – CH de Colmar

Suppléants :

7 – M. le docteur Jacques ALBISETTI – CH de Fécamp

8 – Mme le docteur Frédérique VENNIER – CH de Corbeil-Essonnes

9 -  Mme le docteur Michèle AKIERMAN – CH de Rambouillet

10 – Mme le docteur Nadya PYATIGORSKAYA - CHU de Paris  

11 - Mme docteur Edith LE FRAPPER – CHU de Paris

12 - Mme docteur Béatrice MARRO  - CHU de Paris

5. Section biologie

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (SNBH - SJBM)

Titulaires :

1 – M. le docteur Xavier PALETTE - CH d’Etampes

2 – Mme le docteur Sylvie CHASSEPOUX - CH de Saumur

3 – M. le docteur Eric GUIHENEUF - CHU d’Amiens 

4 – Mme le docteur Marie-Hélène SENDRIER TOURNOYS - CH de Béthune

Suppléants :

5 – M. le docteur Jean-Marie DELARBRE - CH de Mulhouse

6 – Mme le docteur Sophie BROVEDANI - CH de Saint-Cloud

7 – M. le docteur David GUÉNET - CHU de Caen

8 – Mme le docteur Carole FLEURET POUPON - CH de Gonesse

Liste présentée par CMH / INPH / SNAM-HP

Titulaires :

1 – M. le docteur Louis LACAILLE - CHU de Lyon

2 – Mme le docteur Anne DAO THUC - CH de Béziers

Suppléants :

3 – M. le docteur Jérôme GUECHOT - CHU de Paris

4 – Mme le docteur Hélène PAGNIEZ - CHU de Paris

6. Section psychiatrie

Liste présentée par CMH (IDEPP) / INPH (SPEP)

Titulaires :

1 – Mme le docteur Christine CANEVET - CH de Bouguenais

2 – Mme le docteur Marie-Noëlle PETIT - SOLMAN - CH de Montfavet  

3 – Mme le docteur Anne BERNIER - CH de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or

Suppléants :

4 – Mme le docteur Catherine BOITEUX - CH de Paris

5 – M. le docteur Alain FROTTIN - CH de Bayonne

6 – M. le docteur Alexandre CHRISTODOULOU - CH de Paris

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (SPH - USP - JM)

Titulaires :

1 – Mme le docteur Isabelle MONTET - CH de Saint Maurice

2 – Mme le docteur Claire GEKIERE - CH de Bassens

3 – M. le docteur Marc BÉTRÉMIEUX - CH d’Hénin-Beaumont

Suppléants :

4 – Mme le docteur Maria CORTES - CH de Mantes-la-Jolie

5 -  Mme le docteur Monique D'AMORE - CH de Aix-en-Provence

6 – M. le docteur Alexis LEPETIT - CHU de Lyon

7. Section pharmacie

Liste présentée par Action Praticiens Hôpital & Jeunes Médecins (SPHP - SNPHARe)

Titulaire : M. le docteur Eric BRANGER - CH de Ploërmel

Suppléant : Mme le docteur Françoise BERTHET - CH de Saint Maurice

Liste présentée par INPH-SYNPREFH

Titulaires :

1 – Mme le docteur Pascale JANIAN – CH de Romilly-sur-Seine

2 – M. le docteur Gilles LE PALLEC – CHU de Paris

3 – Mme le docteur Mireille JOUANNET - CHU de Clermont-Ferrand

4 – Mme le docteur THELCIDE BEZEL Chloé – CH de Le Vigan

Suppléants :

5 – M. le docteur Fréderic BURDE – CH de Prémontré

6 – Mme le docteur Pascale AVOT – CH de Creil - Senlis

7 – Mme le docteur Claire FONDEUR POLLET - CH d’Armentières

8 – M. le docteur Cyril BORONAD – CH de Cannes

Liste présentée par CMH (SNPHPU)

Titulaire : M. le docteur Jean-Luc CASTAING – CH de Périgueux

Suppléant : Mme le docteur Florence COMPAGNON – CH de Seclin